फर्जी शेयर मार्केट निवेश के नाम पर 5.6 करोड़ की ठगी करने वाला साइबर अपराधी संभल से गिरफ्तार

Shashi Bhushan Kumar

नोएडा, LIVE 7 TV । नोएडा साइबर क्राइम थाना पुलिस को बड़ी सफलता हाथ लगी है। पुलिस ने फर्जी शेयर मार्केट में निवेश कर मोटा मुनाफा कमाने का झांसा देकर करोड़ों रुपए की साइबर ठगी करने वाले एक शातिर अपराधी को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपी की पहचान मौ. फैजान पुत्र कासिम निवासी शाहपुर सिरपुरा, थाना एचोडा कम्बोह, जिला संभल के रूप में हुई है।

आरोपी की उम्र करीब 21 वर्ष बताई जा रही है। पुलिस के अनुसार, दिनांक 18 दिसंबर 2025 को थाना साइबर क्राइम नोएडा पुलिस ने संकलित सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए आरोपी को जिला संभल से गिरफ्तार किया।

आरोपी पर फर्जी शेयर मार्केट निवेश के नाम पर 5.6 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने का आरोप है।

इसके अलावा थाना साइबर क्राइम नोएडा में दर्ज एक अन्य मामले में 55 लाख रुपए की ठगी में भी उसकी संलिप्तता सामने आई है। घटना का खुलासा तब हुआ जब 30 अक्टूबर 2025 को सेक्टर-50 नोएडा निवासी पीड़िता ने थाना साइबर क्राइम में शिकायत दर्ज कराई।

पीड़िता ने बताया कि व्हाट्सएप के माध्यम से संपर्क कर उसे एक ग्रुप में जोड़ा गया, जहां शेयर मार्केट ट्रेडिंग में निवेश कर भारी लाभ का लालच दिया गया। इसी झांसे में आकर पीड़िता से 5.6 करोड़ रुपए विभिन्न बैंक खातों में ट्रांसफर करवा लिए गए।

शिकायत के आधार पर थाना साइबर क्राइम में मामला दर्ज कर संबंधित बैंक खातों को तत्काल फ्रीज कराया गया। जांच में सामने आया कि आरोपी फैजान का बैंक खाता देश के कई राज्यों, महाराष्ट्र, गुजरात, पश्चिम बंगाल, केरल, झारखंड, ओडिशा और तमिलनाडु में दर्ज कम से कम 15 साइबर शिकायतों से जुड़ा हुआ है।

जांच में यह भी पाया गया कि अभियुक्त के खाते में कुल करीब 70 लाख रुपए की संदिग्ध धनराशि आई थी। इस मामले में पहले ही दो अन्य अभियुक्तों साहब सिंह और नीरज को 28 नवंबर 2025 को गिरफ्तार कर जेल भेजा जा चुका है।

पूछताछ के दौरान अभियुक्त ने स्वीकार किया कि उसका संपर्क मेरठ निवासी चरणजीत से हुआ था, जो करंट खाता उपलब्ध कराने के बदले कमीशन देने का लालच देता था। आरोपी ने अपने बैंक ऑफ बड़ौदा के करंट खाते की एटीएम और चेकबुक चरणजीत को सौंप दी थी। बदले में उसे अलग-अलग मामलों में 25 से 50 हजार रुपए मिले थे।

पुलिस ने आरोपी के कब्जे से एक एंड्रॉयड मोबाइल फोन बरामद किया है। आरोपी के खिलाफ कुल तीन आपराधिक मुकदमे दर्ज हैं। पुलिस ने आम जनता से अपील की है कि साइबर ठगी से बचने के लिए अज्ञात व्यक्तियों के निवेश संबंधी लालच में न आएं और किसी भी साइबर अपराध की स्थिति में तुरंत हेल्पलाइन नंबर 1930 पर शिकायत दर्ज कराएं।

Share This Article
Digital Head,Live-7, Committed to impactful journalism, Shashi Bhushan Kumar continues to bring meaningful narratives to the public with diligence and passion. Active Journalist since 2012.
Leave a Comment