सना, 27 जून (लाइव 7) यमन के हूती नेता अब्दुल-मलिक अल-हूती ने गुरूवार को कहा कि उनके बलों ने मार्च के मध्य से अब तक इजरायल पर 309 बैलिस्टिक, हाइपरसोनिक मिसाइलें और ड्रोन दागे हैं और जिसे समूह अपने सैन्य अभियान का दूसरा चरण कहता है।
इस्लामिक नव वर्ष के अवसर पर हूती द्वारा संचालित अल-मसीरा टीवी पर प्रसारित एक टेलीविज़न भाषण में, अल-हूती ने कहा कि इस महीने अकेले 25 मिसाइलें और ड्रोन दागे गए, जिसे उन्होंने “गाजा के समर्थन में गुणात्मक सैन्य अभियान” बताया।
उन्होंने फिर से पुष्टि की कि लाल सागर इजरायल से जुड़े समुद्री यातायात के लिए बंद है। उसने इजरायल पर अमेरिका के समर्थन से गाजा में अपना आक्रमण जारी रखने का आरोप लगाया।
अल-हूती ने फिलीस्तीनियों के साथ एकजुटता व्यक्त करने तथा ईरान को “महान विजय और दृढ़ता” के लिए बधाई देने के लिए आज सना तथा हूती नियंत्रण वाले अन्य क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर रैलियां आयोजित करने का आह्वान किया।
इस बीच यमन की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त सरकार ने ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (आईआरजीसी) पर हूती बलों द्वारा इस्तेमाल की जाने वाली मिसाइल प्रणालियों को सीधे नियंत्रित करने का आरोप लगाया।
सूचना मंत्री मोअम्मर अल-एरियानी ने कहा कि तेहरान सीधे टकराव से बचते हुए क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरे में डालने के लिए यमन का उपयोग “एक उन्नत मिसाइल प्लेटफ़ॉर्म” के रूप में कर रहा है। उत्तरी यमन के अधिकांश हिस्से को नियंत्रित करने वाले हूतियों ने गाजा में इज़रायल-हमास संघर्ष के फैलने के कुछ हफ़्ते बाद नवंबर 2023 में इज़रायल को निशाना बनाना शुरू कर दिया, जिसे वे फिलिस्तीनी लोगों के साथ एकजुटता का कार्य कहते हैं।
सैनी
लाइव 7/शिन्हुआ
मार्च से अब तक इजरायल पर 309 मिसाइलें और ड्रोन दागे गए -हूती नेता
Leave a Comment
Leave a Comment

