ब्रुसेल्स, 09 मार्च (लाइव 7) यूरोपीय संघ (ईयू) ने अंतरिम सीरियाई सरकार के सुरक्षा बलों पर हमलों की निंदा की है। ईयू ने इन हमलों के लिए पूर्व राष्ट्रपति बशर अल-असद के समर्थकों को जिम्मेदार ठहराया गया है और सीरिया में नागरिकों की सुरक्षा का आह्वान किया है।
यूरोपीय बाह्य कार्रवाई सेवा ने एक बयान में कहा, “यूरोपीय संघ सीरिया के तटीय क्षेत्रों में अंतरिम सरकारी बलों पर हाल ही में असद समर्थकों की ओर से किए गए हमलों और नागरिकों के खिलाफ सभी हिंसा की कड़ी निंदा करता है। नागरिकों को सभी परिस्थितियों में अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून का पूरा सम्मान करते हुए संरक्षित किया जाना चाहिए।” यूरोपीय संघ ने बाहरी ताकतों से सीरिया की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान करने का भी आह्वान किया।
पिछले गुरुवार को सीरिया के लताकिया और टारटस प्रांतों में सीरियाई सुरक्षा बलों तथा दमिश्क में नई सरकार का विरोध करने वाले सशस्त्र समूहों के बीच हिंसक झड़पें हुईं। शुक्रवार रात, अतिरिक्त सेना और गृह मंत्रालय की इकाइयां टारटस और लताकिया पहुंचीं। सेना ने लड़ाकू हेलीकॉप्टरों का इस्तेमाल किया।
स्थानीय अधिकारियों ने बढ़ते तनाव के बीच कर्फ्यू लगा दिया। सीरिया के संक्रमणकालीन राष्ट्रपति अहमद शारा ने लताकिया और टारटस में सशस्त्र समूहों से हथियार डालने का आह्वान किया। देश के रक्षा मंत्रालय ने तटीय सीरिया की ओर जाने वाली सड़कों को बंद करने की घोषणा की।
पश्चिमी समर्थक सीरियन ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स (एक गैर-सरकारी संगठन) ने दावा किया कि हाल के दिनों में तटीय सीरिया में 745 नागरिक मारे गए हैं। गौरतलब है कि सीरिया के सशस्त्र विपक्ष ने आठ दिसंबर, 2024 को दमिश्क पर कब्जा कर लिया। बशर असद ने सीरिया के राष्ट्रपति के पद से इस्तीफा दे दिया और देश छोड़कर रूस चले गए, जहां उन्हें शरण दी गई है।
.
लाइव 7
यूरोपीय संघ ने की सीरिया में सुरक्षा बलों पर हमले,नागरिकों की हत्या की निंदा

Leave a Comment
Leave a Comment