बैंकिंग क्षेत्र को बदलते परिदृश्य के बीच नवाचार जारी रखना चाहिए: सीतारमण

Live 7 Desk

मुंबई, 08 मार्च (लाइव 7) वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को कहा कि बैंकिंग क्षेत्र को बदलते वैश्विक परिदृश्य के बीच नवाचार और नेतृत्व करना जारी रखना चाहिए।
श्रीमती सीतारमण ने यहां देश के सबसे बड़े वाणिज्यिक बैंक भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) के स्थापना दिवस के प्लेटिनम जुबली समारोह में कहा कि एसबीआई लगातार बदलते परिदृश्य को पूरा करने के लिए विकसित हुआ है और नियामकीय सख्ती के बावजूद बाजार में अग्रणी के रूप में अपनी स्थिति बनाए रखी है। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि देश का सबसे बड़ा बैंक एसबीआई अपने मार्गदर्शक सिद्धांतों के रूप में प्रौद्योगिकी, स्थिरता और समावेशिता को अपनाएगा।
इस मौके पर उन्होंने बैंक की 70 शाखाओं के साथ ही 501 महिला संचालित ग्राहक सेवा प्वाइंट तथा 17 सी एस आर पहलों का भी शुभारंभ किया।
उन्होंने कहा, “दुनिया तेजी से बदल रही है, और बैंकिंग क्षेत्र को नवाचार और नेतृत्व करना जारी रखना चाहिए। मुझे विश्वास है कि एसबीआई अपने मार्गदर्शक सिद्धांतों के रूप में प्रौद्योगिकी, स्थिरता और समावेशिता को अपनाते हुए इस अवसर पर आगे बढ़ेगा।”
श्रीमती सीतारमण ने कहा कि एसबीआई ग्राहकों की बदलती अपेक्षाओं के अनुरूप अपने व्यक्तिगत वितरण चैनलों को फिर से तैयार कर रहा है।
उन्होंने कहा, “दुनिया के सबसे अधिक आबादी वाले देश में सबसे बड़े वाणिज्यिक बैंक के रूप में, जो वैश्विक आबादी के लगभग 5.6 प्रतिशत को सेवा प्रदान करता है, एसबीआई पहले से कहीं अधिक चुस्त और प्रतिस्पर्धी बन गया है।”
श्रीमती सीतारमण ने कहा कि भारतीय उपमहाद्वीप का सबसे बड़ा बैंक, एसबीआई अब स्थायी विकास के माध्यम से बेहतर मूल्य सृजन प्रदान करने के लिए आदर्श स्थिति में है। उन्होंने कहा कि एसबीआई का लक्ष्य ऋण प्रदर्शन, परिसंपत्ति गुणवत्ता, लाभप्रदता और पूंजी सृजन में अपने परिचालन उत्कृष्टता को बढ़ाकर इसे प्राप्त करना है, जिससे धन सृजन को बढ़ावा मिले।
वित्त मंत्री ने कहा, “इन प्रयासों को आगे बढ़ाने के लिए, एसबीआई ने अपने बुनियादी ढांचे को मजबूत किया है, एक मजबूत निगरानी और नियंत्रण ढांचा स्थापित किया है, और प्रतिबद्ध पेशेवरों का एक प्रतिभा पूल बनाया है। इसके अतिरिक्त, बैंक ने जोखिम प्रबंधन में सुधार और विकास वेग को तेज करने के लिए अपनी आंतरिक प्रक्रियाओं को फिर से तैयार किया है।”
एक जुलाई, 1955 को संसद के एक अधिनियम द्वारा एसबीआई का गठन किया गया था। पिछले 70 वर्षों में, बैंक का ग्राहक आधार 51 करोड़ से अधिक हो गया है। इसका कुल कारोबार बढ़कर 87 लाख करोड़ रुपये हो गया, जिसमें 2.37 लाख से अधिक कर्मचारी हैं।
इस
शेखर
लाइव 7

Share This Article
Leave a Comment