बिहार: पटना में कक्षा पांच तक के स्कूल 13 जनवरी तक बंद, ठंड में बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता

Shashi Bhushan Kumar

राजधानी पटना में कड़ाके की ठंड और शीतलहर के मद्देनज़र जिला प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए बड़ा फैसला लिया है। जिला मजिस्ट्रेट डॉ. थियागराजन एस.एम. ने आदेश जारी कर कक्षा पांच तक के सभी स्कूलों को 13 जनवरी तक बंद रखने का निर्देश दिया है।

यह आदेश भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 163 के तहत जारी किया गया है। इसके तहत पटना जिले के सभी सरकारी और निजी स्कूलों, आंगनवाड़ी केंद्रों और प्री-स्कूलों में कक्षा पांच तक की शैक्षणिक गतिविधियों पर अस्थायी रोक लगाई गई है। यह आदेश सोमवार से प्रभावी होकर 13 जनवरी तक लागू रहेगा।

हालांकि, कक्षा छह और उससे ऊपर की कक्षाएं सुबह 10:30 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक आवश्यक सावधानियों के साथ संचालित की जा सकेंगी। वहीं, प्री-बोर्ड और बोर्ड परीक्षाओं से संबंधित कक्षाएं और परीक्षाएं इस आदेश से अलग रखी गई हैं, ताकि छात्रों की पढ़ाई और परीक्षा तैयारी प्रभावित न हो।

जिला मजिस्ट्रेट ने अपने आदेश में कहा है कि वर्तमान में अत्यधिक ठंड और कम तापमान के कारण छोटे बच्चों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ने की आशंका है। इसी को ध्यान में रखते हुए यह निर्णय लिया गया है। स्कूल प्रबंधन को शैक्षणिक समय-सारिणी में आवश्यक बदलाव करने के निर्देश दिए गए हैं।

पिछले कुछ दिनों से पटना में न्यूनतम तापमान 8 से 10 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया जा रहा है, जबकि घने कोहरे के कारण दृश्यता भी काफी कम हो गई है। मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर भारत में शीतलहर का असर आने वाले दिनों तक बना रह सकता है।

इस फैसले से अभिभावकों और छात्रों ने राहत महसूस की है, क्योंकि सुबह के समय कड़ाके की ठंड में छोटे बच्चों का स्कूल जाना जोखिम भरा हो गया था। जिला प्रशासन ने संबंधित अधिकारियों को आदेश का सख्ती से पालन सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए हैं।

Share This Article
Digital Head,Live-7, Committed to impactful journalism, Shashi Bhushan Kumar continues to bring meaningful narratives to the public with diligence and passion. Active Journalist since 2012.
Leave a Comment