भारत पहुंचने के बाद राष्ट्रपति भवन में मिला रूसी राष्ट्रपति पुतिन को गार्ड ऑफ ऑनर

Shashi Bhushan Kumar

नई दिल्ली, 5 दिसंबर। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन भारत के दो दिवसीय दौरे पर हैं और उनके आगमन के दूसरे दिन की शुरुआत राष्ट्रपति भवन में औपचारिक स्वागत समारोह के साथ हुई। राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत राष्ट्रपति द्रौपदी मुखर्जी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया।

राष्ट्रपति भवन पहुंचने पर पुतिन ने दोनों भारतीय नेताओं से औपचारिक अभिवादन किया, जिसके बाद उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर प्रदान किया गया। समारोह के दौरान पहले रूस और फिर भारत का राष्ट्रगान बजाया गया। पुतिन ने गार्ड का निरीक्षण करते हुए सम्मान स्वीकार किया और भारतीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों से परिचय भी प्राप्त किया।

औपचारिक स्वागत के बाद पुतिन और भारतीय नेतृत्व की मुलाकातें आगे बढ़ीं, जिसमें रूसी प्रतिनिधिमंडल ने भी हिस्सा लिया। राष्ट्रपति भवन से रवाना होकर पुतिन राजघाट पहुंचे, जहाँ उन्होंने महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी। इसके बाद उनका काफिला हैदराबाद हाउस की ओर रवाना हुआ, जहाँ भारत और रूस के बीच द्विपक्षीय बैठकें प्रस्तावित हैं।

रूसी राष्ट्रपति गुरुवार शाम भारत पहुंचे थे। एयरपोर्ट पर प्रधानमंत्री मोदी ने व्यक्तिगत रूप से उनका स्वागत किया। दोनों नेताओं ने गर्मजोशी से एक-दूसरे को आलिंगन देकर अभिवादन किया। स्वागत के दौरान आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम को पुतिन ने ध्यान से देखा और उसकी प्रशंसा की।प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म ‘एक्स’ पर जानकारी दी कि उन्होंने पुतिन को रूसी भाषा में अनुवादित ‘भगवद् गीता’ की प्रति भेंट की, जिसे उन्होंने विश्वभर के लोगों के लिए प्रेरणास्रोत बताया।

पुतिन के इस दौरे के दौरान दोनों देशों के बीच कई अहम मुद्दों पर चर्चा और सहयोग समझौतों पर बातचीत होने की संभावना है।

Share This Article
Digital Head,Live-7, Committed to impactful journalism, Shashi Bhushan Kumar continues to bring meaningful narratives to the public with diligence and passion. Active Journalist since 2012.
Leave a Comment