LIVE 7 TV /RANCHI
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने फॉरेन एक्सचेंज मैनेजमेंट एक्ट (FEMA) के तहत मंगलवार तड़के रांची, मुंबई और सूरत में चार्टर्ड अकाउंटेंट नरेश केजरीवाल, उनके भाई इंदर लाल केजरीवाल और उनसे जुड़े कारोबारियों के कुल 12 ठिकानों पर छापेमारी की। कार्रवाई सुबह छह बजे शुरू हुई।
जांच एजेंसी के मुताबिक, तलाशी के दौरान अलग-अलग स्थानों से कुल 65 लाख रुपये नकद और करीब 55 लाख रुपये मूल्य के सोने-चांदी के सिक्के मिले। ईडी ने इन सभी वस्तुओं को जब्त कर लिया है। इसके साथ ही हवाला नेटवर्क के माध्यम से विदेशों में धन भेजने और विदेशों से डिजिटल माध्यम से रकम वापस प्राप्त करने से जुड़े सबूत भी मिले हैं। जांच में संकेत मिले हैं कि 1,000 करोड़ रुपये से अधिक की राशि विदेशी शेल कंपनियों में निवेश की गई थी, जबकि लगभग इतनी ही रकम विदेशों से वापस मंगाई गई।
रांची में कार्रवाई के तहत चर्च कॉम्प्लेक्स और पंचवटी प्लाज़ा स्थित कार्यालयों तथा लालपुर स्थित आवास पर तलाशी ली गई। इसके अलावा मुंबई के दो और सूरत के तीन स्थानों को भी दायरे में लिया गया।
सूत्रों के अनुसार, हवाला चैनल के जरिए UAE, अमेरिका, नाइजीरिया सहित अन्य देशों में अवैध लेन-देन को अंजाम दिया जाता था। प्रारंभिक जांच में नरेश केजरीवाल के रियल एस्टेट और कोयला कारोबार से संबंध और विदेशों में किए गए निवेश के प्रमाण सामने आए हैं। इंदर लाल केजरीवाल कई कंपनियों से जुड़े रहे हैं, जिनमें देविका कंस्ट्रक्शन एंड डेवलपर्स प्राइवेट लिमिटेड और अन्य फर्में शामिल हैं।
ईडी ने यह कार्रवाई आयकर विभाग की पूर्व जांच में सामने आए तथ्यों के आधार पर की है। मामले की विस्तृत जांच जारी है।

