रायपुर, 01 नवंबर (लाइव 7) छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को नवा रायपुर में बने नये विधानसभा भवन का लोकार्पण किया। इस दौरान उन्होंने भवन परिसर में स्थापित पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की भव्य प्रतिमा का अनावरण कर उन्हें ंजलि अर्पित की।
273 करोड़ रुपये की लागत से तैयार यह इको-फ्रेंडली विधानसभा भवन 20.78 हेक्टेयर क्षेत्र में फैला हुआ है। उद्घाटन समारोह में राज्यपाल रमेन डेका, विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, उपमुख्यमंत्री अरुण साव, उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा सहित मंत्रिमंडल के सदस्य, जनप्रतिनिधि और वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।
नवा रायपुर के सेक्टर-19 में बना यह भवन आधुनिकता और पारंपरिक वास्तुकला का अनूठा मिश्रण है। इसकी डिजाइन में भारतीय महलों की झलक दिखाई देती है, जबकि इसका आकार देश के राष्ट्रपति भवन से मेल खाता है। परिसर में हरियाली, जल और ऊर्जा संरक्षण की अत्याधुनिक व्यवस्था इसे ‘ग्रीन बिल्डिंग’ की श्रेणी में शामिल करती है।
नया विधानसभा परिसर तीन प्रमुख ब्लॉकों में विभाजित है, ब्लॉक ए में सचिवालय से जुड़ी सभी शाखाएं और अधिकारियों के कार्यालय होंगे। ब्लॉक बी में सदन, अध्यक्ष, मुख्यमंत्री, विपक्ष के नेता के कक्ष, मीडिया लाउंज और अन्य जैसी सुविधाएं होंगी।
ब्लॉक सी में विधायकों के चैंबर, बैंक, पोस्ट ऑफिस, अस्पताल और अन्य सार्वजनिक सेवाएं रहेंगी।
सुविधाओं से परिपूर्ण परिसर नये भवन में 120 विधायकों के बैठने की व्यवस्था है, जो भविष्य में सीट वृद्धि को ध्यान में रखकर तैयार की गयी है। परिसर में महिलाओं, पुरुषों, दिव्यांगजनों और ट्रांसजेंडर समुदाय के लिए अलग-अलग शौचालय बनाये गये हैं। इसके अलावा एलोपैथी, होम्योपैथी और आयुर्वेदिक चिकित्सा सेवाओं की सुविधाएं भी उपलब्ध करायी गयी हैं।
भवन में संसद की तर्ज पर सेंट्रल हॉल तैयार किया गया है, जिसमें 200 लोगों के बैठने की व्यवस्था है, जबकि 500 सीटों वाला एक भव्य ऑडिटोरियम भी बनाया गया है।
भवन के कॉरिडोर और दीवारों को बस्तर और सरगुजा की पारंपरिक कला से सजाया गया है। साथ ही एक म्यूजियम और आर्ट गैलरी भी तैयार की जा रही है, जिसमें प्रदेश की राजनीतिक और सांस्कृतिक विरासत को प्रदर्शित किया जाएगा।
पंकज.श्रवण
लाइव 7
मोदी ने नवा रायपुर में किया छत्तीसगढ़ विधानसभा भवन का उद्घाटन
Leave a Comment
Leave a Comment

