Live 7 Bharat
जनता की आवाज

राम मंदिर पुजारी पद के लिए 3000 आवेदन, 200 का इंटरव्यू, 20 का होगा चयन

तीन सदस्यीय पैनल ले रहा सेवादारों का इंटरव्यू

- Sponsored -

राम मंदिर के लिए 22 जनवरी 2024 को रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की जाएगी। उससे पहले रामलला की सेवा के लिए मंदिर में पुजारियों को रखने के लिए इंटरव्यू लिए जा रहे है। लगभग 3 हजार सेवादारों ने मंदिर के पुजारी पद के लिए आवेदन किया. इसमें से सिर्फ 200 उम्मीदवारों को ही  इंटरव्यू के लिए बुलाया गया। जिनसे कुछ सवाल जवाब किये गए। हालांकि इन 200 सेवादारों में से केवल 20 पुजारियों का ही चयन किया जायेगा। जिन्हें पहले तो 6 महीने की ट्रेनिंग दी जाएगी। उसके बाद मंदिर के पुजारी और विभिन्न पदों पर तैनात किया जाएगा. गौरलतब है कि मकर संक्रांति के बाद 22 जनवरी 2024 को रामलला अपने भव्य मंदिर में विराजमान हो जाएंगे.

 

- Sponsored -

तीन सदस्यीय पैनल ले रहा सेवादारों का इंटरव्यू

 

राम मंदिर के विभिन्न पदों पर नियुक्ति के लिए 3 सदस्यीय का पैनल सेवादारों का इंटरव्यू ले रहा है. इसमें वृन्दावन के जयकांत मिश्रा और अयोध्या के महंत मिथिलेश नंदिनी शरण और सत्यनारायण दास शामिल है। इंटरव्य़ू को  विश्व हिंदू परिषद के मुख्यालय कारसेवक पुरम में लिया जा रहा है। ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष गोविंद देव गिरि के मुताबिक 200 अभ्यर्थियों को उनकी योग्यता के आधार पर इंटरव्यू के लिए बुलाया गया है। इनमें से सिर्फ 20 लोगों को ही नियुक्त किया जायेगा। इन्हें पहले छह महीने की शीर्ष संतों द्वारा तैयार धार्मिक पाठ्यक्रम पर आधारित ट्रेनिंग दी जायेगी।

ट्रेनिंग के दौरान उम्मीदवारों को मुफ्त भोजन और आवास मिलेगा। इस ट्रेनिंग अवधि के दौरान उन्हें 2,000 रुपये का भत्ता भी दिया जाएगा.

 

इंटरव्यू में सेवादारों से पूछे गए ये सवाल

 

राम मंदिर में नियुक्ति के लिए जिन लोगों का इंटरव्यू लिया जा रहा है। उनसे कई अहम सवाल पूछे जा रहे है। जिसमें अभ्यर्थियों से पूछा जा रहा है कि ‘संध्या वंदन’ क्या है, इसकी विधियां क्या हैं। इस पूजा के लिए कौन कौन से मंत्रो का जाप किया जाता है।  भगवान राम की पूजा के लिए ‘मंत्र’ क्या हैं और इसके लिए ‘कर्म कांड’ क्या हैं?। इस तरह के कई अन्य सवाल इंटरव्यू लेने वाली तीन सदस्यीय पैनल की टीम पूछ रही है।

 

रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद बदल जाएगी पूजा पद्धति

 

अयोध्या के राम मंदिर में अभी तक पूजा पाठ अन्य मंदिरों की तरह सामान्य तरीके से होती थी लेकिन 22 जनवरी 2024 को रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद यहां रामानंदीय परंपरा के अनुसार पूजा पाठ किया जाएगा. इस पूजा के लिए खास अर्चक होंगे. इसमें भगवान को वस्त्र पहनने के तरीके समेत पूजा की कई अन्य चीजे निर्धारित होगी. हनुमान चालीसा की तरह रामलला की स्तुति के लिए नई पोथी होगी. जिसकी रचना की जा चुकी है। अब उसे अंतिम रूप दिया जाना है।

Looks like you have blocked notifications!

- Sponsored -

- Sponsored -

Leave A Reply
Breaking News: