Live 7 TV
सनसनी नहीं, सटीक खबर

कोरोना काल में बेजार हुए बाजार रक्षाबंधन पर हुए गुलजार

- Sponsored -

जयपुर : राजस्थान में वैश्विक महामारी कोरोना काल में बेजार हुए बाजार अब भाई बहन के प्यार का प्रतीक रक्षाबंधन के पर्व पर भीड़ उमड़ने से गुलजार नजर आने लगे हैं और इससे बाजारों में रौनक परवान चढ़ी हुई है।
कोरोना काल के बाद मिली छूट के बाद यह पहला बड़ा त्योहार पड़ा है जिसमें लोगों की खरीददारी के लिए काफी उत्साह देखने को मिल रहा है। रक्षाबंधन के अब महज एक-दो दिन शेष हैं और बाजारों में महिलाओं की भीड़ ज्यादा देखने को मिल रही है। इस मौके बहने अपने भाई की कलाई पर राखी बांधने के लिए इसकी खरीददारी के लिए बाजार में जगह जगह लगा रखी अस्थाई राखियों की दूकानों पर अपनी पंसद की राखी खरीद रही है और इससे बाजार में भीड़ उमड़ने लगी है। इस अवसर पर बसों, सिटी बसों, आॅटो रिक्शा आदि में भी भीड़ देखने को मिल रही है।
कोरोना के अभी पूरी तरह समाप्त नहीं होने एवं तीसरी लहर की संभावना के चलते भीड़ से बचने के लिए कई लोग घर बैठे आॅनलाइन भी राखियां मंगा रहे हैं। इस बार बाजार में कोलकाता की फैंसी राखियों के साथ धागे से बनी साधारण राम राखियां ज्यादा पसंद की जा रही है। हालांकि बाजार में मेटल, रेशमी धागे, मोरपंखी, छोटा भीम और टेडी बीयर वाली राखियों सहित कई प्रकार की राखियां उपलब्ध हैं। इस बार रुद्राख और भगवान की मूर्ति वाली राखियां भी मिल रही है। बच्चों के लिए भी कार्टून करेक्टर एवं रंगबिरंगी कई प्रकार की राखियां मिल रही है।
बाजार में सोने-चांदी की बनी राखियां भी मिल रही हैं लेकिन लोग इस बार साधारण राखियां ज्यादा पसंद कर रहे है। बाजार में अपनी दुकान के आगे अस्थाई रुप से राखी की दुकान लगा रखी एक दुकानदार ने कहा कि लगातार कोरोना काल आने से बाजार ज्यादातर बंद रहने से उनकी हालत पतली हो गई थी लेकिन कोरोना के कम होने के बाद छूट मिलने के बाद अब रक्षाबंधन पर लोगों का उत्साह देखकर काफी खुशी मिलने लगी है। उन्होंने बताया कि दस रुपए से करीब हजार रुपए तक की राखियां उनके पास उपलब्ध हैं लेकिन महंगी राखियां ज्यादा पसंद नहीं की जा रही है। छोटी एवं सस्ती राखियों की मांग ज्यादा है। इस बार बाजार में चायनीज राखियां नजर नहीं आ रही है।
राजधानी जयपुर के परकोटे एवं इससे बाहर के क्षेत्रों में स्थित बाजारों में राखियों की बड़ी बड़ी अस्थाई दुकानें सजी हुई हैं। इसी तरह अन्य शहरों एवं ग्रामीण इलाकों में भी इस बार राखी पर काफी उत्साह देखा जा रहा है और भीड़ के उमड़ने से इस मौके बाजारों में रौनक परवान चढ़ी हुई हैं। इस दौरान कोराना गाइडलाइन की पालना की जा रही है और दुकानदार इसके लिए ग्राहकों से निवेदन करते भी देखे गये। काफी लोग कोरोना टीका लगवा चुके हैं और अब इसके प्रति लोगों में ज्यादा भय भी नजर नहीं आ रहा है। हालांकि मुख्यमंत्री अशोक गहलोत एवं चिकित्सा मंत्री डा रघु शर्मा बार बार लागों से अपील कर रहे हैं कि कोरोना अभी गया नहीं हैं और इसके प्रति लापरवाही नहीं बरते और मास्क जरुर लगाये।
उल्लेखनीय हैै कि इस अवसर पर हर बार की तरह इस बार भी राज्य सरकार ने रोडवेज की बसों में महिलाओं को नि:शुल्क यात्रा की घोषणा की हैं।

 

Looks like you have blocked notifications!

- Sponsored -

- Sponsored -

Comments are closed.