- Sponsored -
चंडीगढ़: पंजाब विधानसभा चुनावों की सरगर्मी के बीच वर्तमान विधायकों की आपराधिक, वित्तीय और शैक्षणिक पृष्ठभूमि की पड़ताल करने वाली एक रिपोर्ट के अनुसार वर्तमान विधानसभा में धनिकों, बाहुबलियों की भरमार है।
लोकतांत्रिक सुधारों पर कार्य करने वाले गैर सरकारी संगठन ऐसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) और पंजाब इलेक्शन वॉच (पीईडब्ल्यू) की आज यहां जारी रिपोर्ट के अनुसार 16 विधायकों (14 फीसदी) ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले होने की बात हलफनामे में स्वीकारी थी, जिनमें 12 विधायकों पर गंभीर मामले थे। इनमें एक विधायक ने हत्या के आरोप, दो हत्या के प्रयास और एक ने महिला के खिलाफ जुर्म के आपराधिक मामले की घोषणा की।
एडीआर और पीईडब्ल्यू के जसकीरत सिंह और परविंदर सिंह कितना ने रिपोर्ट जारी करते हुए बताया कि मौजूदा विधानसभा के 117 में से 113 विधायकों का विश्लेषण किया गया है क्योंकि वर्तमान में चार सीटें खाली हैं। मौजूदा विधानसभा में अब तक छह विधायक जगतार सिंह (रायकोट), रूंिपदर कौर रूबी (बंिठडा ग्रामीण), नाजर सिंह मनशाहियां (मानसा), गुरमीत सिंह सोढ़ी (गुरु हर सहाय), परंिमदर सिंह ढींडसा (लहरा) और कैप्टन अमंिरदर सिंह (पटियाला) अपनी पार्टियां बदल चुके हैं।
उन्होंने बताया कि पार्टी स्तर पर कांग्रेस के 81 में से 8 विधायक (10%), आम आदमी पार्टी (आप) के 12 में से तीन विधायक (25%), शिरोमणि अकाली दल (शिअद) के 13 में से दो (15%), पंजाब लोक कांग्रेस (पंलोक) के एक में से एक (100%) विधायक और लोक इंसाफ पार्टी के दोे में से दो (100%) विधायकों ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले होने की बात कही है। इसी तरह गंभीर आपराधिक मामलों में उनके हलफनामों में कांग्रेस के छह (सात%), आप के एक (आठ%), शिअद के दो (15%), पंलोक के एक (100%) और लोइंपा दो (100%) ने उनके खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले घोषित किए हैं।
- Sponsored -
रिपोर्ट के अनुसार विधायकों में से 92 (81%) करोड़पति थे जिन में कांग्रेस के 69 (85%), शिअद के 13 (100%), आप के तीन (25%), भाजपा के तीन (100%) और लोइंपा के दो (100%) ने अपनी संपत्ति की कीमत एक करोड़ रुपये से अधिक बताई। औसतन हर विधायक के पास 13.34 करोड़ रुपये की संपत्ति थी। पार्टी स्तर पर कांग्रेस के विधायकों की औसत संपत्ति 14.88 करोड़ रुपये, आप के विधायकों की 6.25 करोड़ रुपये, शिअद की 9.80 करोड़ रुपये, भाजपा के विधायकों की औसत संपत्ति 7.42 करोड़, लोइंपा के 10.14 करोड़, पंलोक के विधायक के 48.31 करोड़ और शिरोमणि अकाली दल (संयुक्त) के विधायक 9.62 करोड़ की संपत्तियां घोषित की हैं।
- Sponsored -
कांग्रेस के विधायक रंिमदर सिंह आवला, जिन्होंने 21 अक्टूबर, 2019 को चुनाव जीता और विधायक बने, 283 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ सबसे अमीर विधायक के रूप में उभरे। इसी पार्टी के राणा गुरजीत सिंह 169 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ दूसरे और आप के अमन अरोड़ा 65 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ तीसरे नंबर पर हैं। सब से कम संपत्ति घोषित करने वाले कांग्रेस की रूंिपदर कौर रूबी (1 लाख 74 हजार रुपये), आप के कुलवंत सिंह पंडोरी (2 लाख 70 हजार रुपये) और आम आदमी पार्टी की बलंिजदर कौर (3 लाख 65 हजार) रहे।
देनदारियों के मामले में कांग्रेस के राणा गुरजीत सिंह पर 81 करोड़ रुपये, रंिमदर सिंह आवला पर 27 करोड़ रुपये और आप के अमन अरोड़ा पर 15 करोड़ रुपये से अधिक की देनदारी है।
उच्चतम वार्षिक आय के मामले में, पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष नवजोत सिंह सिद्धू 9.9 करोड़ के साथ शीर्ष पर हैं, इसके बाद कांग्रेस के रंिमदर सिंह आवला 8.53 करोड़ और आप के अमन अरोड़ा 4.23 करोड़ के साथ तीसरे स्थान पर हैं।
रिपोर्ट के अनुसार 43 (38%) ने 8वीं से 12वीं पास की है और 68 (60%) ने ग्रेजुएशन स्तर या उस से अधिक योग्यता की घोषणा की है। दो विधायक डिप्लोमाधारक हैं। इनमें से छह विधायक 8वीं पास, 21 10वीं पास और 16 12वीं पास थे। उम्र के लिहाज से 53 (47%) विधायक 25 से 50 साल और 59 (52%) 51 से 80 साल के थे। एक विधायक की उम्र 89 साल थी। महिलाओं की समानता की बात करने वाले सभी दलों की केवल 7 (6%) महिलाएं ही विधायक बन पाईं।
जसकीरत सिंह और परंिवदर सिंह कितना ने मतदाताओं से अपील की कि वह बहुत सावधानी से अपने प्रतिनिधियों को चुने और ऐसे उम्मीदवारों को जिताएं जिन्हें चुनाव जीतने के लिए इतने पैसे और बाहुबल की जरूरत न हो।
- Sponsored -
Comments are closed.