पर्यावरण प्रेमी विनय जांगिड़ शर्मा की अपील ‘स्वच्छ पर्यावरण, पानी और हवा, जीवन जीने की है अनमोल दवा
'स्वच्छ पर्यावरण, पानी और हवा, जीवन जीने की है अनमोल दवा' - पर्यावरण प्रेमी विनय जांगिड़ शर्मा
- Sponsored -
विश्व पर्यावरण दिवस: पर्यावरण प्रेमी विनय जांगिड़ शर्मा की अपील ‘स्वच्छ पर्यावरण, पानी और हवा, जीवन जीने की है अनमोल दवा’.
दुनिया भर में पर्यावरण के प्रति जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से ‘विश्व पर्यावरण दिवस’ मनाया जाता है. यह दिन पर्यावरण के प्रति लोगों में जागरूकता फैलाने के लिए तो है ही, इस अवसर पर हम पर्यावरण के लिए कुछ स्पेशल काम करने का संकल्प भी लेते हैं. इस दिन तरह तरह के कार्यक्रमों का आयोजन भी किया जाता है और युवाओं व बच्चों में पर्यावरण के प्रति जिम्मेदारी की भावना को जगाने की कोशिश की जाती है.
- Sponsored -
इस दिवस पर मध्यप्रदेश के सुवासरा के पर्यावरण प्रेमी विनय जांगिड़ शर्मा ने एक बार फिर विभिन्न कार्योक्रमों का आयोजन किया.. पौधारोपण, स्वच्छता अभियान, सिंगल यूज प्लास्टिक बैन, पर्यावरण पोस्टर प्रदर्शनी का आयोजन किया… साथ ही पर्यावरण के बचाव के उपाय में स्वच्छता अभियान, मृदा व वन संरक्षण के साथ वायु और जल शुद्धिकरण के उपचार, प्लास्टिक उपयोग पाबन्दी, जैविक पद्धति के साथ शुद्ध व पौष्टिक आहार से उत्तम मानव स्वास्थ्य के बारे में जानकारी दी। देश को प्लास्टिक मुक्त राष्ट्र बनाने के लिए देश में जगह-जगह अभियान चलाया जा रहे हैं. कपड़े और कागज के बने थैलों को लगातार प्रमोट किया जा रहा है.
- Sponsored -
विनय जांगिड़ ने बताया कि हमारी कोशिश है कि जल्द से जल्द भारत को प्लास्टिक मुक्त राष्ट्र बना दिया जाए.उनका कहना है कि हमें धरती का पोषण करना चाहिए और इसे साफ रखना चाहिए. हम जो देंगे वही बदले में हमें मिलेगा. उन्होंने कहा कि इसलिए मैं पर्यावरण को हरा-भरा और स्वच्छ रखने में विश्वास करता हूं. वर्तमान में, वे पर्यावरणीय मुद्दों के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए क्षतिपूरक वनीकरण कोष प्रबंधन और योजना प्राधिकरण के सदस्य के तौर पर भी काम कर रहे हैं.
- Sponsored -
Comments are closed.